Daily Archives: 08.11.2021

ЧЕМ ГРОЗИТ ОТСУТСТВИЕ СОГЛАСИЯ СУПРУГОВ ПРИ КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ЖИЛЬЯ?

Замятина Екатерина — главный специалист-эксперт правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций.

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которые подлежат государственной регистрации, сделки, для которых установлена обязательная нотариальная форма, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

❗️При этом обращаем внимание, что с 01.01.2017 непредставление согласия супруга в органе регистрации прав не препятствует государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику.

Управление Росреестра по Кировской области продолжает информировать о работе по проекту «Земля для стройки».

Каким образом функционирует сервис «Земля для стройки»?

На вопрос отвечает Виталий Русинов — заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области.

В настоящее время на всей территории Российской Федерации продолжается работа по выявлению земельных участков и территорий с целью вовлечения их в оборот, с последующим предоставлением их гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки».

Росреестром создана технология по отображению земельных участков и территорий на Публичной кадастровой карте (ПКК). Данный сервис реализуется в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, предусмотренного поручением Председателя Правительства РФ.

Заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы и обеспечению налоговых поступлений

25.10.2021 года в администрации Рыбно-Ватажского сельского поселения Кильмезского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы и обеспечению налоговых поступлений. В работе комиссии приняли участие: налоговый инспектор МРИ ФНС России № 10 по Кировской области, начальник управления планирования и экономического развития, И.О. главы Рыбно-Ватажского сельского поселения.

На комиссию были приглашены физические лица, имеющие задолженность по налоговым платежам в бюджет. Было приглашено 8 физических лиц, сумма задолженности по налогам составила 2,3 тысячи рублей. До проведения заседания комиссии физическими лицами, имеющим задолженность по налогам было погашено 0,62 тысяч рублей или 26,8%.