Daily Archives: 24.08.2021

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается «День солидарности в борьбе с терроризмом». Эта памятная дата Российской Федерации была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане. Теракт подтвердил необходимость рассматривать международный терроризм как важнейшую угрозу человечеству в XXI веке, борьба России против которого направлена на сплочение сил мирового сообщества и рассматривается в контексте формирования гордости за нашу страну, чувства патриотизма, а также как один из важнейших факторов, формирующих представление молодежи о цивилизационно-культурном единстве и солидарности всех народов, проживающих на территории Российской Федерации.
В рамках памятной даты в РФ «День солидарности в борьбе с терроризмом» 3 сентября в КОГАУ «Дом дружбы народов» состоится патриотический форум. Мероприятие состоится в формате «онлайн».
В программе:

Подготовку образовательных организаций Кировской области к началу учебного года обсудили на координационном совещании

1 сентября за парты школ региона сядут 145,7 тысяч детей

Под председательством главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке к началу учебного года и организации работы школ. В обсуждении вопросов приняли участие первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов, представители контрольных и надзорных органов.

Открывая встречу, Григорий Житенев отметил, что благодаря общим усилиям прошедший 2020/21 учебный год прошел без сбоев, образовательный процесс в школах региона проходил в штатном режиме.
1 сентября текущего года свои двери для учащихся откроются 454 школы Кировской области.

Прямая линия по готовности школ

27 августа 2021 года с 10.00 до 11.00 в региональной приемной Президента Российской Федерации в Кировской области по адресу:
г. Киров, ул. Дерендяева, д. 23 состоится «прямая телефонная линия»
с участием представителей прокуратуры Кировской области, администрации г. Кирова и министерства образования Кировской области, по вопросам готовности учебных заведений г. Кирова и Кировской области к началу нового учебного года.

Вопросы участникам телефонной линии можно задать по номеру телефона (8332) 69−77−68.

Команда из Пасегово получила грант по итогам форума проектных команд Российского Союза Молодежи «Пространство развития»

Средства планируется потратить на создание сенсорной комнаты для жителей района.

С 20 по 22 августа в Ульяновске прошли мероприятия федерального проекта Российского Союза Молодежи «Пространство развития», направленного на вовлечение молодых людей в социальное развитие малых городов и поселений.

Участие от Кировской области приняла делегация из Пасегово, Нагорска, Слободского, жд.ст.Просница Кирово-Чепецкого района.

В торжественной церемонии закрытия форума приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий и первый заместитель главы Ульяновской области Александр Костомаров.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к организаторам и участникам Форума обратился помощник полпреда Владимир Колчин:

Григорий Житенев вручил лучшим сотрудникам УФСИН благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в ПФО

В преддверии Дня государственного флага 20 августа на плацу УФСИН России по Кировской области состоялось торжественное построение сотрудников уголовно-исполнительной системы. Под музыкальное сопровождение гимна страны был поднят Государственный флаг России.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, руководитель регионального УФСИН Сергей Павленко, его заместители, а также личный состав территориального органа и ветераны уголовно-исполнительной системы.

В рамках мероприятия «За многолетний добросовестный труд, профессионализм и большой личный вклад в решении государственных задач» награждены лучшие сотрудники. Благодарственные письма от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова вручил главный федеральный инспектор по Кировской области.

23 августа состоялось заседание окружного Совета ректоров вузов ПФО по развитию молодежной науки и продвижению современных технологий

Заседание состоялось в онлайн формате в рамках молодежного форума «iВолга». Вместе с представителями вузов в мероприятии приняли участие председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков и генеральный директор, ректор АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Нина Яныкина, а также участники научно-технологической смены молодежного форума «iВолга».

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что «площадка форума „iВолга“, который традиционно имеет инновационную составляющую, не случайно выбрана для обсуждения развития науки в регионах».