Daily Archives: 16.06.2021

Игорь Комаров принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ

16 июня 2021 года в Самаре Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провел выездное совещание, участие в котором приняли полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, главы регионов округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено проблемам экологической безопасности. Рассмотрены дополнительные меры по нейтрализации угроз, связанных с обострением экологической обстановки в субъектах РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

Обращаясь к участникам совещания, Игорь Комаров отметил: «Актуальность рассматриваемого сегодня вопроса обусловлена не только внутригосударственными экологическими проблемами, характерными в том числе для регионов ПФО, но и экологическими проблемами мирового уровня, которые имеют накопительный эффект и носят трансграничный характер. Речь идет о проблемах глобального изменения климата и принимаемых мерах по снижению объемов выбросов в отраслях экономики, поглощению накопленного в атмосфере объема парникового газа и другим направлениям, связанным с обеспечением экологической безопасности в Российской Федерации».

Полпред подчеркнул, что во всех регионах округа обеспечен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходам, введен в эксплуатацию ряд объектов по их обработке и утилизации.

Участники совещания сделали акцент на проблематике ликвидации накопленного вреда окружающей среде, уменьшения уровня загрязнения воздуха, водных ресурсов, почв, утилизации и переработки отходов.

Игорь Комаров сообщил, что проведен ряд мероприятий по модернизации и строительству новых объектов системы водоснабжения и водоотведения, проведена расчистка русел рек протяженностью почти 19 км и улучшены экологические условия проживания более 150 тыс. человек вблизи данных водных объектов. В сфере лесного хозяйства идет активное обновление технической базы: закуплено более 4,5 тыс. единиц специализированной техники и оборудования.

«При этом среди основных направлений государственной политики в области экологического развития Глава государства Владимир Владимирович Путин обозначил стимулирование реализации экологических и климатических проектов с применением механизма „зеленых облигаций“, субсидируемых государством, наращивание эффективности использования природного потенциала страны (лесов, земель), инвестирование внутри страны в климатическую отрасль с применением цифровых технологий и искусственного интеллекта в целях создания национального рынка торговли углеродными единицами и выхода России на глобальный рынок. Эти вопросы особо актуальны для Приволжского федерального округа, где сосредоточена четвертая часть промышленного комплекса страны», — сказал полпред.

Также на совещании было отмечено, что выявленные нарушения природоохранного законодательства создают повышенные угрозы экологической безопасности и требуют реализации дополнительных мер.

23 кировских НКО признаны победителями второго конкурса президентских грантов

Фонд президентских грантов подвел итоги второго конкурса 2021 г. по распределению грантов Главы государства. Победителями конкурса стали 2,1 тысячи организаций, которые получат 4,2 млрд. рублей.

В этот раз некоммерческие организации представили 12,2 тыс. проектов со всей страны.

От Кировской области участие принимали 95 некоммерческих организаций. Из них 23 организации объявлены победителями. Они получат около 30 млн руб. на реализацию своих проектов. Основная часть проектов направлена на охрану окружающей среды и защиты животных. Например, сразу 2 организации выиграли гранты для реализации мероприятий по стерилизации мелких бездомных животных. Также востребованы направления охраны здоровья граждан и сохранения исторической памяти

В Приволжском федеральном округе к участию в конкурсе поступило 2,6 тыс. заявок НКО. Победителями признаны 504 организации, которые получат 692 млн. рублей на реализацию проектов.

Наибольшее количество победивших НКО — в Самарской области (78 проектов, 96 млн руб.), Республике Башкортостан (69 проектов, 77,6 млн руб.) и Удмуртской Республике (62 проекта, 61,3 млн руб.)

Справочно:

Фонд президентских грантов начнет прием заявок на участие в первом конкурсе 2022 г. с 1 сентября 2021 г. Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих проектов. Положение о конкурсе опубликовано в разделе «Конкурсы» на сайте фонда. Подать свой проект можно до 15 октября 2021 г. до 23:30 (по мск).

Участок в Руднике

Извещение о приеме заявлений

Администрация Кильмезского района Кировской области информирует о предстоящем предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду:

Лот № 1: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).

Характеристика земельного участка: Кадастровый номер 43:11:370 701:ЗУ1.

Местоположение: Российская Федерация, Кировская область, Кильмезский муниципальный район, Зимнякское сельское поселение, д. Рудник, ул. Дружбы, земельный участок 13.

Категория земель: земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2)

Площадь: 1000 кв.м. Continue reading