Daily Archives: 07.04.2021

Государственная социальная помощь на основании социального контракта в 2021 году

С 1 января 2021 года на территории всей страны, в том числе и на территории Кировской области, исходя из единых федеральных требований, предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта. Главная цель социального контракта — помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации и получить постоянный заработок для своего обеспечения. Право на оказание государственной помощи имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области для социально-демографических групп населения. Обратится за государственной социальной помощью может гражданин (член семьи), который является неработающим трудоспособным лицом в возрасте от 18 до 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), а также старше указанного возраста, не получающий пенсию ввиду отсутствия права на ее назначение.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется по 4 направлениям:.

1. поиск работы,
  2. осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,
  3. ведение личного подсобного хозяйства
  4. иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.