Daily Archives: 21.06.2024

«Спасённое детство»

«Тронутся вагоны через пять минут,
В первом эшелоне детский сад везут.
Дети страшных взрывов слышать не должны,
Грохота фугасов, топота войны…»

«Документы рассказывают. Кировская область. Спасённое детство» — так называлась выставка архивных документов о периоде эвакуации в наш регион 28 тысяч маленьких ленинградцев. Организовали выставку Музей обороны и блокады Ленинграда и Центральный государственный архив Кировской области при участии архивов и музеев области. Она явилась частью межрегионального проекта «Кировская область — земля спасённого детства».

К сентябрю 1941 года Кировская область приняла 231 детское учреждение, эвакуированное из Ленинграда и Ленинградской области. Детей вывозили детскими садами, детскими домами с воспитателями, педагогами, врачами. В наш район был эвакуирован детский дом из г. Пушкин в количестве 112 детей. Разместился он в пятом здании школьного городка (в настоящее время здания нет, на его месте построены частные дома). На местах, в короткий срок, создавали условия для проживания детей и обеспечивали их одеждой и продуктами.

Представленные на выставке архивные документы дают возможность узнать, как было организовано образование, досуг детей, быт, каким образом велся учет эвакуированных детей и возвращение их в Ленинград после Победы. Из числа представленных Кильмезским муниципальным архивом документов на выставку была отобрана фотография, хранящаяся в Кильмезском муниципальном музее (скан копия).

По материалам сети интернет и буклета о выставке подготовила
зав.архивным сектором О.Ю.Огородникова

Стало известно какое новое граффити появится в Кирове

Определены победители отборочного этапа V юбилейного сезона фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». На участие фестивале было подано 232 заявки.

Рабочая поездка Игоря Комарова в Саратовскую область

21 июня 2024 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетит с рабочей поездкой Саратовскую область.

На территории горнолыжного курорта «Хвалынский» полпред Президента России примет участие в торжественной церемонии закрытия Спортивно-туристского лагеря «Туриада-2024».

В этот день состоится командная спортивно-туристская эстафета на пешеходной дистанции, по итогам которой победителю будет вручен Кубок ПФО и ЦФО, а также — командная смешанная эстафета на «Кубок Дружбы» с участием зарубежных команд и награждение победителей «Туриады».

Завершается аккредитация СМИ на Всероссийский молодёжный форум Движения Первых «iВолга» в Cамарской области

Дирекция Всероссийского молодёжного форума Движения Первых «iВолга» платформы Росмолодёжь. События информирует о завершении аккредитации для СМИ и блогеров.

Официальное трудоустройство и белая зарплата — это Ваши настоящие и будущие социальные гарантии

Белый, серый, черный — это не только три цвета, но и виды заработной платы, которые работодатели платят своим работникам.

«Белая» заработная плата — это полностью официально оформленный доход работника, с которого работодатель полностью уплачивает налоги и страховые взносы.
Недобросовестные работодатели, основная цель которых уйти от уплаты налогов, прибегают к «черным» или «серым» схемам оплаты труда с работниками:

«Черная» заработная плата — это схема, по которой работники, получающие денежное вознаграждение за труд, не оформлены у работодателя. Такая зарплата полностью выплачивается работнику «в конверте» без уплаты работодателем налогов и страховых взносов;

«Серая» заработная плата — это схема, по которой работнику часть денежного вознаграждения выплачивается официально, при этом его размер прописывается в трудовом договоре, а часть выдается «в конверте» на руки. Размер последней, как правило, устанавливается лишь на словах, а значит не гарантирована к выплате. Для работодателя основная цель создания «серых» схем выплаты зарплаты — уход от налогов.