Daily Archives: 07.02.2024

Противодействие коррупции в органах местного самоуправления

Местное самоуправление — форма власти, по своему определению призванная минимизировать коррупционные риски, поскольку предполагает максимально сокращенную дистанцию между властью и населением.

Коррупция — это незаконное использование своего служебного положения или злоупотребление полномочиями для получения себе или третьим лицам денег, имущества, имущественных прав, услуг и иной выгоды.

Также к коррупции относится: незаконное предоставление таких выгод лицу, которое занимает служебное положение или наделено полномочиями, дача, получение взятки, коммерческий подкуп.

Коррупция — это проблема общества в целом, для эффективного противодействия ей, активность требуется не только от властных структур, но и от обычных граждан.

Противодействие коррупции — это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• а) по предупреждению коррупции (профилактика коррупции);
  • б) по выявлению, предупреждению коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • в) по минимизации последствий коррупционных правонарушений.

В 2023 году проведено 4 заседания комиссии. Continue reading