Daily Archives: 29.11.2022

Об изменениях при введении единого налогового счета.

Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области напоминает, что с введением с 1 января 2023 года Единого налогового счета (ЕНС) перечисленные на единый счет денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью: недоимка, текущие налоги и страховые взносы, пени, проценты, штрафы. Если на дату платежа на ЕНС денег не достаточно, их распределят пропорционально величине обязательств (ст. 45 НК РФ) кроме того, с 1 января 2023 года утрачивает силу норма п. 2 ст. 223 НК, указывающая на то, что дата фактического получения дохода в виде заработной платы — это последний день месяца, за который она начислена. С введением ЕНС последний день месяца больше не будет датой получения дохода в виде заработной платы. Следовательно, при выплате заработной платы и с аванса, и с под расчета надо удерживать НДФЛ и перечислять не позднее 28 числа текущего месяца.