Daily Archives: 07.11.2022

2022 год — год 105-летия Октябрьской социалистической революции

2022 год — год 105-летия Октябрьской социалистической революции.

Историю юбилейных дат Октябрьской революции в нашем районе можно проследить по страницам районной газеты «За Социалистическую деревню» и «Сельская трибуна». Старшее поколение жителей Кильмезского района хорошо помнят праздничные демонстрации, проходящие в этот день. Украшенные колонны демонстрантов — предприятий, организаций, учреждений, школьники проходили перед трибуной, где их приветствовали члены бюро райкома партии, исполкома райсовета. На страницах газеты сельские труженики писали о досрочном, к юбилею Октябрьской революции, выполнении годовых планов по продаже государству мяса, молока. В 1977 году рабочие ДСПМК взяли повышенные обязательства и их выполнили. В этом же году рабочие леспромхоза выполнили план 10-й пятилетки за 2 года. В 1987 году в честь юбилея участники слета трудовых объединений школьников района высадили семьдесят лип вдоль стадиона. В трудовых коллективах проводились торжественные собрания партийных, профсоюзных, комсомольских организаций. В газетах за 1937, 1957 годы представлены воспоминания о жизни района до и в период Октябрьской революции, участия в боевых действиях, проходящих на нашей территории.

На просторах интернета удалось обнаружить фотографии открыток, посвященных празднику, некоторые из них представляем вашему вниманию. На таких открытках писали поздравления с праздником родственникам, друзьям и отправляли их по почте, не вкладывая в конверт, поля для адреса и текста письма были предусмотрены на обратной стороне.

День 7 ноября, который с размахом отмечали в СССР, перестал быть выходным днем с 2005 года. Однако по данным соцопросов, годовщину Великой революции продолжают отмечать около 18% населения страны старшего возраста.

В настоящее время 7 ноября — День Октябрьской революции 1917 года — памятная дата России. Отмечается в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года (с последующими изменениями).

Октябрьская революция 1917 года стала одним из важнейших и крупнейших политических событий ХХ века, решающим образом изменила исторический путь России и оказала огромное влияние на развитие всей планеты.

По материалам сети Интернет и документам архивных фондов
районной газеты «За Социалистическую деревню»
и «Сельская трибуна» подготовила
зав.архивным сектором администрации