Daily Archives: 12.11.2022

Компенсация платы за детский сад семьям мобилизованных граждан

07.10.2022 Правительством Кировской области было принято постановление № 548-П «О дополнительной социальной поддержке членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации». Во исполнение данного постановления 12.10.2022 Министерство социального развития Кировской области издало распоряжение № 92 «Об утверждении Порядка и условий предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком мобилизованного гражданина в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования». 25.10.2022 Министерством социального развития Кировской области было принято распоряжение № 96 «О внесении изменений в распоряжение министерства социального развития Кировской области от 12.10.2022 № 92»

Компенсация платы за детский сад — это 100% возмещение платы за детский сад!

Согласно данного Порядка компенсация родительской платы назначается решением учреждения социальной защиты по месту нахождения образовательной организации дошкольного образования Кировской области.

Документы:

Заявление установленной формы;
Паспорт или документ, удостоверяющий личность;
Сведения о рождении ребенка (при условии, что рождение ребенка было зарегистрировано на территории иностранного государства).

Заявление и документы могут быть представлены заявителем лично или через представителя непосредственно в орган социальной защиты, либо в образовательную организацию, либо почтовым отправлением.

Регистрируются документы только специалистом социальной защиты.

Документы, принятые в образовательную организацию должны быть переданы в течение одного рабочего дня в учреждение социальной защиты.

Основания для отказа в приеме документов:

предоставление документов, имеющих подчистки, приписки, и иные исправления или повреждения;
предоставление не в полном объеме документов.

Основания для отказа в назначении выплаты:

документы представлены не в полном объеме;
заявитель и (или) его ребенок не соответствуют условиям п. 2 постановления 548-П;
копии, документов направленные почтовым сообщением, не заверены надлежащим образом;
в представленных документах выявлена недостоверная или искаженная информация.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации родительской платы принимается в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления.

При принятии решения об отказе в предоставлении компенсации родительской платы заявителя направляется уведомление с указанием причин отказа в течение 3х рабочих дней.

Выплата компенсации родительской платы осуществляется путем перечисления на расчетный счет заявителя или почту в течение 3х рабочих дней со дня поступления реестра.

Размер компенсации определяется исходя из сведений, содержащихся в реестре.

Прекращение выплаты:

окончание периода прохождения мобилизованным военной службы;
отчисления ребенка из образовательной организации;
помещения ребенка на полное государственное обеспечение;
лишения родителя родительских прав или ограничения в родительских правах;
смерти ребенка либо родителя (заявителя);
вступление в силу приговора суда о назначении наказания в виде
лишения свободы в отношении заявителя;
прекращение действия акта о полномочиях опекуна, попечителя, приемного родителя;
отмена усыновления или удочерения;
признание заявителя недееспособным.

Выплата прекращается с 1 числа месяца следующего за месяцем в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 83 338 2−16−40

Начальник отдела С.В.Мельникова