Daily Archives: 20.09.2022

О государственной социальной стипендии.

Социальная стипендия назначается студентам, относящимся к категориям детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов; инвалидов I и II групп; инвалидов с детства; студентов, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф; инвалидов вследствие военной травмы; ветеранов боевых действий; студентов, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в ВС РФ, в войсках МВД РФ, в федеральных государственных органах, и других «силовых» ведомствах, а также студентам, получающим государственную социальную помощь: социальное пособие, субсидию, набор социальных услуг, социальную доплату к пенсии, социальный контракт.

Социальное пособие — это пособие по временной нетрудоспособности; единовременные пособия по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка; ежемесячные пособия по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка; пособие по безработице и др.

Субсидия — это социальная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Набор социальных услуг предоставляется Пенсионным фондом Российской Федерации в виде обеспечения лекарственными препаратами, санаторно-курортным лечением, проездом на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Социальная доплата к пенсии федеральная (ФСД), выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации.

Учреждение выдает справку на социальную стипендию студенту в случае, если он получает, либо является членом семьи получателя государственной социальной помощи в органе социальной защиты населения. Если получателем государственной социальной помощи является родитель малоимущей семьи, членом которой является студент и он включен в состав семьи при определении права на субсидию на жилищно-коммунальные услуги, социальный контракт, ежемесячное пособие на ребенка, то выдается справка, что является он является членом семьи получателя государственной социальной помощи.

Государственная социальная стипендия назначается студентам со дня представления в учебное заведение документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения государственной социальной помощи.

За девять месяцев 2022 года отделом выдано 32 справки на государственную социальную стипендию.

По возникающим вопросам обращаться в КОГКУ «МУСЗН в Нолинском районе» отдел в пгт. Кильмезь, ул. Зеленая, д.17А., телефон 8 833 (38) 2−16−40.