Daily Archives: 27.01.2022

С 10.01.2022 введена ответственность за неоднократное агрессивное вождение.

Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.2.

Уголовная ответственность наступит, если водитель:

—  превысил скорость более чем на 60 км/час или выехал на встречную полосу;

—  уже допускал любое из указанных нарушений и за это его лишили прав на вождение.

Ответственность не наступит, если предыдущие нарушения зафиксированы автоматической дорожной камерой.

Утвержден перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19

Приказом Минздрава России от 13.01.2022 № 8н утвержден перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Приказ вступает в силу с 28.01.2022.

Для лечения детей врачи смогут назначать лекарства не по инструкции

Федеральным законом внесены изменения в Закон об охране здоровья граждан в Российской Федерации, которые позволяют использовать вне инструкции (офф-лейбл) лекарства для лечения несовершеннолетних с заболеваниями или состояниями, перечень которых установит правительство. Изменения вступают в силу 29 июня 2022 года.

Лекарства для применения в соответствии с показателями, которые не указаны в инструкции, будут включать в стандарты медпомощи детям и клинические рекомендации. При этом препараты должны отвечать требованиям, которые определит правительство.

Лечащий врач будет обязан проинформировать несовершеннолетнего, одного из его родителей (законного представителя) о применении препарата офф-лейбл. Пациенту расскажут о безопасности лекарства, об ожидаемом результате, степени риска и действиях в случае непредвиденных эффектов.

Детские медорганизации смогут продолжить наблюдать и лечить пациентов с отдельными заболеваниями, пока им не исполнится 21 год.

Минздрав утвердил 2 стандарта медпомощи пациентам пожилого и старческого возраста

С 22 января 2022 года в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Кировской области медорганизации должны применять новые стандарты для диагностики и лечения хронической боли и недостаточности питания (мальнутриции). В первом случае помощь пациентам пожилого и старческого возраста окажут амбулаторно и стационарно, во втором их смогут лечить и в дневном стационаре.

В каждом из стандартов определены предоставляемые услуги:

—  осмотры специалистов;

—  лабораторные (а для выявления хронической боли и инструментальные) исследования;

—  немедикаментозные методы профилактики, лечения и медицинской реабилитации.

Больным назначат лекарства по установленным перечням и рекомендуют основной вариант стандартной диеты, а при мальнутриции еще и энтеральное питание.

С 10 января 2022 года расширена ответственность за неуплату алиментов

Федеральным законом от 30.12.2021 № 499-ФЗ внесены изменения в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности в соответствии с внесенными изменениями предусмотрено, что

Ответственность наступит и в тех случаях, когда алименты уплачены частично.

Освободят от ответственности лиц, которые полностью оплатили задолженность.

С 1 марта 2022 года уточняют нормы тяжестей, которые могут вручную поднимать женщины

Во исполнение ст. 263 Трудового кодекса РФ Приказом Минтруда России от 14.09.2021 № 629н утверждены предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную.
Характер работы Предельно допустимая масса груза (включая массу тары и упаковки)
Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) 10 кг
Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены 7 кг
Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочего дня (смены), не должна превышать:
с рабочей поверхности 350 кг
с пола 175 кг
Разовый подъем тяжестей (без перемещения) 15 кг
При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кгс.

Данный приказ действует до 01 марта 2028 года.

С 1 января 2022 года МРОТ увеличен до 13 890 руб.

Федеральным законом от 06.12.2021 № 406-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплату труда увеличен до 13 890 рублей.

Прямая телефонная линия" для граждан старшего поколения по вопросам защиты прав потребителей, семейного права, наследования и пенсионного обеспечения

28 января 2022 года с 10.00 до 11.30 в приемной Президента Российской Федерации в Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, д. 23, в рамках оказания бесплатной юридической помощи состоится «Прямая телефонная линия» для граждан старшего поколения по вопросам защиты прав потребителей, семейного права, наследования и пенсионного обеспечения граждан Кировской области.

В «прямой телефонной линии» примут участие: руководитель аппарата региональной Приемной Президента Российской Федерации, представитель КРО «Ассоциация юристов России», адвокатской
и нотариальной палат Кировской области, а также представители прокуратуры Кировской области и ГУ Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кировской области.

Вопросы участникам телефонной линии можно задать по номеру телефона (8332) 69−77−68.