Daily Archives: 04.08.2020

Административная ответственность за лай собак

Административная ответственность в отношении владельцев домашних животных по непринятию мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 3.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» (далее — Закон) к действиям, нарушающим тишину и покой граждан на территории населенных пунктов Кировской области в период с 22 до 7 часов (ночное время), относятся: непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 22.00 до 7.00 часов.

Согласно статье 8.1 Закона правом составления протоколов об административных правонарушениях наделены должностные лица органов внутренних дел (полиции общественной безопасности).

Между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Кировской области заключено соглашение о передаче Министерству внутренних дел Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административных правонарушениях в Кировской области» (далее — Закон Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО). Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 934-Р прилагается.

В настоящее время должностные лица органов внутренних дел (участковые уполномоченные полиции) уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 3.1 «Нарушение тишины и покоя граждан» Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО, в том числе непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

В соответствии со ст. 8.2 Закона Кировской области от 04.12.2007№ 200-ЗО дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 3.1 рассматриваются административными комиссиями муниципальных образований.