Daily Archives: 26.08.2019

Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определено, что сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории РФ, не осуществляющего трудовую деятельность, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ по его месту жительства (пребывания).
При подсчете общей суммы материального обеспечения для принятия решения об установлении пенсионеру федеральной социальной доплаты к пенсии учитываются:
-все виды пенсий, предусмотренные действующим российским законодательством;
-дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
-ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);
-иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством Кировской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно);
-денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Более полутора тысяч кировчан приняли участие в акции «Флаг моего государства»

Участников поздравил губернатор Игорь Васильев

На Театральной площади областного центра состоялось праздничное мероприятие «Флаг моего государства», посвященное Дню Государственного флага Российской Федерации. В торжественном событии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, вице-губернатор региона Андрей Плитко, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

Игорь Васильев поздравил кировчан с праздником и подчеркнул, что государственный флаг является символом многовековой истории нашей страны, ее мощи и богатейших традиций.

Гран-при межрегионального этно-фольклорного фестиваля получил кировский ансамбль «Слобода»

Коллектив одержал новую победу

Фольклорный ансамбль «Слобода» Кировского областного Дома народного творчества" стал обладателем Гран-при Межрегионального этно-фольклорного фестиваля «Койдыс» («Семена»), который проходил с 16 по 18 августа в селе Визинга Сысольского района Республики Коми. Фестиваль проводится с целью сохранения и развития культурного наследия и национальных традиций народов Российской Федерации.

В фестивале приняли участие творческие коллективы Кировской и Архангельской областей, Пермского края, Чувашской Республики, республик Марий Эл и Коми.

Как напомнил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в Саратове фольклорный ансамбль «Слобода» завоевал звание лауреата, став обладателем федерального гранта в размере 2 млн рублей.