Daily Archives: 06.02.2023

Госдума рассмотрит инициативу Александра Соколова о расширении межоператорского роуминга

Мобильная связь на трассах Кировской области улучшается

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова министерством информационных технологий и связи был проработан вопрос обеспечения автомобильных дорог сотовой связью и доступом к мобильному интернету.

На сегодня покрытие мобильной связью и интернетом автомобильных дорог не является однородным и бесшовным, обеспечивается разными операторами связи.
Напомним, для решения проблемы губернатор Кировской области Александр Соколов направил в адрес заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко инициативу о расширении межоператорского роуминга на автодороги общего пользования. Инициатива была поддержана и будет рассмотрена Государственной Думой в первом чтении в рамках весенней сессии.

В Кировской области планируют предоставлять участки для промышленного сбора грибов и ягод

При этом жители, как и прежде, беспрепятственно продолжат собирать ягоды и грибы для своих нужд на любых лесных участках

Сегодня на еженедельном совещании у губернатора министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин рассказал, что по законодательству граждане могут бесплатно заготавливать для собственных нужд пищевые и недревесные ресурсы. При этом промышленная заготовка грибов, ягод, березовой чаги и других лесных ресурсов без договора аренды лесного участка запрещена.

В 2023 году в Кировской области прогнозируют поступление 1,4 млрд рублей доходов от использования лесов

Александр Соколов поставил задачу повысить эффективность использования лесов

Сегодня на еженедельном совещании у губернатора Александра Соколова основной стала тема развития лесной отрасли.
Глава региона отметил, что лес — одна из визитных карточек Кировской области.
— Сегодня стоит важная задача — повысить экономический и социальный эффект от использования лесов, при этом сохранить их для будущих поколений. Анализ практики последних лет показывает, что было сделано много странных вещей, лесосека используется не на полную мощность, соответственно деньги в бюджет не поступают, лесопользователи жалуются на недостаток леса, — сказал Александр Соколов.

Кировская область положительно отмечена на федеральном уровне по реализации нацпроекта «Культура»

Об этом сообщил глава региона на еженедельном оперативном совещании

В ходе еженедельной оперативки губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал об итогах селекторного совещания у заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

— Сегодня состоялось федеральное селекторное совещание с зампредом правительства РФ Татьяной Голиковой. Анализировали итоги 2022 года по выполнению нацпроекта «Культура». Кировская область выполнила национальный проект в полном объеме. К региону нет никаких вопросов. Все сделано в срок.