Daily Archives: 27.04.2022

Первомай! Праздник Весны и Труда

Международный день трудящихся, День международной солидарности трудящихся в большинстве стран известен как День труда или Первомай, и является национальным, государственным праздником во многих странах мира. История праздника насыщена событиями движения за гуманные условия, равноправие, за восьмичасовой рабочий день по всему миру с далекого 1859 года.

Первый раз в России праздник Первое Мая отмечался в 1890 году в виде маевок и строго законспирированных рабочих сходок, устраиваемых за городом. С 1918 года он стал официальным государственным праздником с названием «День Интернационала» и нерабочим днем, а в 1928 году добавился еще один нерабочий день — 2 мая.

В Советском Союзе праздник был одним из главных государственных. По значимости он стоял рядом с Днем Победы. К празднованию готовились за несколько недель. Рисовали плакаты, изготавливали крупные портреты вождей, ставили в воду срезанные веточки березы, чтобы распустились листочки, потом к ним привязывали цветки, сделанные своими руками из гофрированной бумаги. На демонстрации люди шли колоннами, неся транспаранты, плакаты, флаги, шары, веточки березы. Явка была обязательна.

Девиз «Да здравствует 1 Мая» считался одним из самых популярных, и многие граждане СССР давали своим дочерям имя — «Даздраперма»!

В 1970 году праздник переименован в «День международной солидарности трудящихся».

В 1992 году переименован в «Праздник Весны и труда».

В 2001 году у праздника остался только один день — 1 мая.

В современной России он отмечается народными гуляниями и концертами, не имеет политического характера, и воспринимается как дополнительный выходной, повод выбраться на природу, и как начало дачно-огородного сезона. В фондах Кильмезского архива сохранены фотографии демонстраций, проходящих 1 мая в населенных пунктах Кильмезского района. Также предлагаем вашему вниманию страницы районной газеты, посвященные празднику.

По материалам сети интернет, районной газеты «За социалистическую деревню», «Сельская трибуна», фотофонда Кильмезского архива подготовила зав. сектором О.Огородникова