Daily Archives: 15.03.2019

Работодателям о «предпенсионерах»

С принятием Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее — Федеральный закон № 350-ФЗ) введено понятие «предпенсионный возраст».

Однако, федеральные законы, направленные на реализацию Федерального закона № 350-ФЗ, содержат различные определения предпенсионного возраста.

Согласно положениям Федерального закона от 30 октября 2018 г. № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» право на налоговую льготу имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

При отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста в целях предоставления налоговых льгот, под необходимыми условиями следует также понимать исключительно пенсионный возраст, необходимый для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года. В таком случае налоговыми льготами будут пользоваться мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими).

ИП, не осуществляющие деятельность, ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области напоминает, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы не позднее 31 декабря текущего года. Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года.

Уплата страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов.

В случае неосуществления деятельности заявление о снятии с учета в качестве ИП, необходимо подать через многофункциональные центры (МФЦ), либо непосредственно в Единый регистрационный центр (г. Киров).

При подаче заявления в электронном виде через личный кабинет индивидуального предпринимателя (на сайте www.nalog.ru) или через отделение МФЦ госпошлина за снятие с учета не уплачивается.

В случае неоплаты страховых взносов своевременно, ежедневно начисляется пеня, после чего налогоплательщику направляется требование об уплате налогов, затем материалы направляются в суд. Суд примет решение о взыскании налога в принудительном порядке.