Daily Archives: 14.03.2019

Продолжается Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц за 2018 год

Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области напоминает о проведении Декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Налог на доходы физических лиц, как правило, удерживается с заработной платы работодателем — налоговым агентом. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц. Форма декларации утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 03.10.2018 № ММВ-7−11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме».
До 30 апреля 2019 года налогоплательщики должны отчитаться о доходах, полученных в 2018 году. Представить декларацию необходимо, если налогоплательщик, к примеру, продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля. Если налогоплательщик не представит декларацию или не уплатит налог вовремя, то за это предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок — 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога.

Кировские льготники могут компенсировать затраты на подключение к цифровому ТВ через МФЦ

Услуга по возмещению расходов на подключение к цифровому ТВ доступна во всех центрах «Мои Документы» Кировской области.

Право на получение соответствующей социальной выплаты имеют многодетные малообеспеченные семьи и семьи, имеющие ребенка-инвалида. Представители этих льготных категорий могут получить денежные компенсации, если купили антенны, приставки или услуги спутниковых операторов с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года.

— Выплата предоставляется однократно. Оформить компенсацию в центре «Мои Документы» может один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей многодетной малообеспеченной семьи или семьи, имеющей ребенка-инвалида по месту жительства или месту пребывания. Для этого к заявлению обязательно нужно приложить кассовый или товарный чек на покупку оборудования и его установку (в случае со спутниковым оборудованием), — рассказала директор кировского многофункционального центра Наталия Швецова.

Решение о возмещении расходов принимает администрация соответствующего муниципального района. Выплата по выбору гражданина может быть перечислена на его банковский счет или отправлена почтовым переводом.

Внимание — паводок!

Все водные объекты Кильмезского района будут обследованы перед началом паводка.

Цель этой сезонной работы — снизить риск негативных последствий возможного весеннего половодья и не допустить загрязнения водоохранных зон рек, прудов и ериков.

Самым распространенным нарушением является захламление береговой полосы и водоохранной зоны водных объектов. Отходы с берегов рек попадают в воду и загрязняют акваторию водоемов, что, в свою очередь, приводит к ухудшению качества воды, загрязнению донных отложений и гибели биоресурсов.

Тем, кто проживает на подтопляемых территориях, необходимо помнить не только о соблюдении правил безопасности, но и позаботиться о том, чтобы исключить попадание бытового мусора, навоза, строительного мусора и других загрязняющих веществ в водные объекты при подтоплении населенных пунктов. В период подготовки к половодью необходимо очистить септики, наружные туалеты и выгребные ямы.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо проверить состояние навозонакопителей животноводческих объектов, складов минеральных удобрений и ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, расположенных в водоохранных зонах водных объектов.

Загрязнение воды — это серьёзная экологическая проблема, ведь вода необходима для существования всех живых организмов, в том числе и людей. Помните — загрязняя реки, вы наносите вред не только природе, но и самим себе.

Е. Таякина, гл. специалист отдела ООС и ЭБ Кировской области в Кильмезском районе