Monthly Archives: Февраль 2026

Стартовали Зимний Кубок ПФО и Первенство России по спортивному туризму

Кировскую область на соревнованиях представляют 24 спортсмена

В Ижевске состоялось торжественное открытие зимнего Кубка Приволжского федерального округа (ПФО) и первенства России по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Соревнования объединили более 400 спортсменов в различных возрастных группах.

Continue reading

В рамках национальных проектов создаются новые объекты коммунальной инфраструктуры, обращения с ТКО и социальной сферы

26 февраля на площадке главного федерального инспектора по Кировской области прошло координационное совещание по вопросу реализации национальных проектов.

В обсуждении вопроса приняли участие Председатель Правительства области Михаил Сандалов, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, зампред правительства региона Юрий Терешков, руководители профильных министерств и контрольно-надзорных ведомств.

Continue reading

О своевременной очистке крыш от снега и наледи

Уважаемые жители, руководители предприятий и организаций!

В связи с превышением высоты снежного покрова от нормы на территории Кировской области, а также прогнозируемым выпадением осадков в виде мокрого снега (дождя) и повышения температуры воздуха 13 — 14 февраля 2026 года, с целью минимизации негативных последствий, в части обрушения кровель зданий и травмирования людей вследствие падения снеголедяных масс, просим вас:
• организовать регулярный осмотр крыш;
• проводить своевременную очистку от снега и наледи;
• обозначить зоны возможного схода снега сигнальной лентой.

Нарушение требований безопасности влечёт административную ответственность. Берегите людей — действуйте на опережение!

Место, день и время проведения годового технического осмотра транспортных средств, тракторов и тракторных прицепов юридических лиц по Кильмезскому району в 2026 году

№ п/п Наименование предприятия Место проведения День проведения Время проведения
1 СПК — колхоз «Заря» стоянка колхоза 07.04. 9-00
2 ООО «Вихаревский» стоянка колхоза 08.04. 9-00
3 СХА (колхоз) «Надежда» стоянка колхоза 09.04. 9-00
4 К(Ф)Х Щекалев стоянка К(Ф)Х 21.04. 9-00
5 ООО «Кильмезьводоканал» стоянка предпр. 14.05. 9-00
6 РЭС (по заявке) стоянка предпр.   9-00
7 ООО «Древкомплект», ООО «АГРО», ООО «ПромЛесАльянс» стоянка предпр. 19.05 9-00
8 ООО «РИТМ-бис» стоянка предпр. 20.05. 9-00
9 ООО «Промлес стоянка предпр. 21.05. 9-00
10 ООО «Зодчий» стоянка предпр. 26.05. 9-00
11 МБОУДО МУК пгт. Кильмезь стоянка предпр. 27.05. 9-00
12 МКП «Универсал» стоянка предпр. 28.05. 9-00
13 МО городское поселение пгт. Кильмезь стоянка предпр. 30.05. 9-00

Continue reading

Кировские студенты сразились на отборочных соревнованиях Турнира ПФО по баскетболу 3×3

Лучшие примут участие в суперфинале

В спортивном зале Кировского лесопромышленного техникума прошли областные соревнования Турнира ПФО по баскетболу 3×3 среди студентов СПО.

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом обратилась первый заместитель министра образования Кировской области Ольга Казаринова.

Continue reading

Григорий Житенев провел прием граждан по вопросам освещения и строительства дорог для участков ИЖС

25 февраля 2026 года главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел личный прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации.

С участием заместителя начальника управления прокуратуры Кировской области Сергея Мельчакова, министра строительства Кировской области Михаила Скокова, главы Кирово-Чепецкого района Любови Пешниной, первого заместителя главы администрации г.Кирова Дмитрия Печенкина рассмотрены вопросы обеспечения инфраструктурой земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства.

Continue reading

ФНС информирует

 

Скачать pdf:

 

УТ МВД России по ПФО отчиталось о работе за 2025 год

23 января 2026 года в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин принял участие в коллегии Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу. Участники подвели итоги работы за 2025 год и определили приоритетные задачи по обеспечению правопорядка на 2026 год.

В заседании участвовали заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД России полковник полиции Андрей Коростей, начальник УТ МВД России по ПФО генерал-майор полиции Игорь Авдеев, а также представители подразделений правоохранительных и контролирующих органов.

Игорь Паньшин поблагодарил весь коллектив Управления от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова за эффективную работу в 2025 году, в ходе которой удалось сохранить стабильную оперативную обстановку и обеспечить правопорядок на объектах транспортной инфраструктуры округа.

Заместитель полпреда подчеркнул, что Президент РФ определил обеспечение общественной безопасности и правопорядка как приоритет государственной политики в сфере национальной безопасности.

«Во взаимодействии с органами безопасности, контрольными и надзорными ведомствами важно укрепить работу по защите граждан от преступных посягательств, борьбе с экономическими правонарушениями и коррупцией, выявлению киберпреступлений, противодействию незаконной миграции», – отметил он.

Игорь Паньшин также акцентировал внимание на необходимости дополнительных мер по пресечению мошенничества с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) – это поручение Главы государства по итогам заседания Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам 8 декабря 2025 года.

В ходе заседания заслушаны доклады, награждены отличившиеся сотрудники УТ МВД России по ПФО, а также поставлены задачи на 2026 год.

Масленица. Питание вне дома

Масленичная неделя — один из самых ярких народных праздников в России, время блинов, веселья и прощания с зимой перед началом Великого поста.

В период Масленицы, когда проводится множество ярких мероприятий и праздников, важно помнить о безопасном питании, особенно если Вы планируете есть вне дома.

Continue reading

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ

1. В период с « 30 » января 2026 г. по « 31 » декабря 2026 г. в отношении
объектов недвижимости, расположенных на территории следующих кадастровых кварталов:

Continue reading

Перечень добросовестных поставщиков твердого топлива (дрова)

 

п/п Наименование хозяйствующего субъекта Адрес предприятия Контактные данные
1 ООО «Ритм бис» 613570 Кировская область, Кильмезский район, пгт Кильмезь, ул. Свободы, 12 8-982-813-53-74
2 ИП Богданов Николай Григорьевич 613591 Кировская область, д. Паска, ул. Механизаторов, д.4 8-982-813-53-74
3 ИП Исупов Фанис Фаризович 613570 Кировская область, пгт Кильмезь, пер. Горького, д.25   8-912-336-43-90

Замполпреда Александр Тихонов проинспектировал системную работу по адаптации участников СВО

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, участник федеральной программы «Время героев» Александр Тихонов во время рабочей поездки в Пензенскую область посетил региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества».

Continue reading

В преддверии Дня защитника Отечества Нижегородский кадетский корпус ПФО провел хоккейный турнир памяти героя СВО

18 февраля 2026 года на открытой хоккейной коробке ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус ПФО имени генерала армии В.Ф. Маргелова» (д. Истомино Балахнинского района) состоялся хоккейный турнир памяти гвардии лейтенанта Никиты Ильина, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

В соревнованиях приняли участие команды «Мотор» (г. Заволжье), «Торпедо» ДЮСШ (г. Нижний Новгород) и Нижегородского кадетского корпуса ПФО «Крылатая пехота».

Закрытие турнира посетили помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, отец погибшего выпускника ГБОУ НКК Алексей Ильин, представители органов исполнительной власти Нижегородской области и ветераны нижегородского хоккея.

Почетные гости возложили цветы к мемориалу выпускникам корпуса, погибшим в СВО, и почтили их память минутой молчания.

На церемонии награждения Владимир Колчин поздравил участников с предстоящим Днем защитника Отечества и отметил: «Такие турниры воспитывают в кадетах патриотизм, командный дух и готовность к службе Родине, продолжая дело наших героев».

По итогам турнира первое место заняла команда «Торпедо» ДЮСШ, второе место – у ХК «Мотор» (г. Заволжье), третье место досталось «Крылатой пехоте». Участникам турнира были вручены кубки, медали и дипломы. Лучшие игроки турнира были отмечены ценными подарками.

Соревнования стали настоящим спортивным праздником. Для участников турнира был организован праздничный обед. Ребята пообщались между собой, обменялись впечатлениями и рассказами о возможностях обучения в кадетских учреждениях.

Завершилось мероприятие «Гала-матчем» ветеранов ХК «Торпедо» и ХК «Полет».

22 февраля завершается прием заявок на конкурс афиш фестиваля «Театральное Приволжье»

22 февраля 2026 года завершается прием заявок на участие в конкурсе на лучшую разработку афиши или плаката окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» сезона 2025-2026 годов (VII сезон). Конкурс стартовал 22 января и направлен на создание ярких визуальных работ, популяризирующих фестиваль.

Видеоверсии театральных постановок финалистов размещены на официальном сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «Финалисты» – именно они могут служить основой для афиш. Имена лауреатов основного фестиваля и конкурса афиш будут объявлены 27 марта в Ижевске в День театра. Традиционные номинации фестиваля: «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшее художественное оформление», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль».

Напомним, к участию в Конкурсе приглашаются граждане РФ от 6 до 30 лет, проживающие в регионах Приволжского федерального округа. Допускаются живописные рисунки высокого уровня или проекты в компьютерной графике (не более 3 работ от одного участника). Работы должны содержать информацию о спектаклях финалистов окружного этапа, финальных мероприятиях Фестиваля, либо о главной идее Фестиваля. Заявки подаются онлайн через форму на сайте театральноеприволжье.рф в разделе «Конкурс афиш».

Победители получат дипломы, памятные подарки, возможны специальные призы по решению жюри. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Контакты для участия: сайт театральноеприволжье.рф (раздел «Конкурс афиш»).

Александр Тихонов ознакомился с БПЛА и военно-патриотическим воспитанием в округе

В рамках рабочей поездки в Пензенскую область заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, участник федеральной программы «Время героев» и герой СВО полковник Александр Тихонов посетил учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» в Пензе, а также испытательный полигон.

На полигоне Александр Тихонов ознакомился с работой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), полностью разработанных и произведенных в Пензенской области – от инновационных инженерных решений до изготовления деталей и финальной сборки. Эти аппараты демонстрируют высокий уровень региональной промышленности и импортозамещения.

Continue reading