Daily Archives: 20.09.2024

Депутаты предложили новые меры поддержки семей с детьми

20 сентября 2024 года в Кирове состоялось 73-е заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. В работе Ассоциации приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Кировской области Александр Соколов, руководители региональных законодательных органов власти.

В повестке, представленной координатором Ассоциации, председателем Законодательного Собрания Нижегородской области Евгением Люлиным, два основных вопроса: государственная поддержка семей с детьми и обеспечение сельхозтоваропроизводителей современными технологиями производства в регионах ПФО.

Заседание рабочей группы Координационного совета ПФО по государственной кадровой политике

По поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игоря Комарова 19 сентября в режиме видео-конференц-связи с регионами округа состоялось заседание рабочей группы Координационного совета ПФО по государственной кадровой политике под руководством начальника департамента по вопросам государственной службы, кадров и государственных наград Константина Шаронова, где были обсуждены принимаемые в регионах округа меры по развитию государственной гражданской службы.

Кирову 650-лет!

20 и 21 сентября 2024 года полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров будет работать в Кировской области.

20 сентября в рамках празднования 650-летия Кирова и 30-летия регионального парламента состоится заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ в ПФО, где планируется обсудить меры поддержки семей с детьми и обеспечение агросектора эффективными технологиями производства, а также ряд других законодательных инициатив и предложений. В этот же день полпред проведет рабочую встречу с губернатором Кировской области Александром Соколовым. Регион представит полпреду и результаты благоустройства областного центра, в том числе арт-объект «Ворота Русского Севера».

21 сентября пройдут главные торжества в честь юбилея города на реке Вятке. В программе запланированы торжественное открытие памятника святому благоверному князю Александру Невскому, гала-концерта межрегионального фестиваля «Город добрых соседей», а также проведение самого необычного в России гастрономического фестиваля «Вкусная Вятка» с изготовлением гигантской ватрушки

30 лет парламентаризма в Приволжском федеральном округе

19 сентября 2024 года в Кирове состоялась научно-практическая конференция «30 лет парламентаризма в Приволжском федеральном округе». В главном корпусе Вятского государственного университета собрались руководители региональных парламентов — члены Ассоциации законодательных органов государственной власти регионов ПФО, учёные и юристы. Участники конференции обсудили ключевые этапы становления и развития региональных парламентов округа за последние три десятилетия, а также поделились опытом и взглядами на дальнейшее развитие законодательной системы в регионах.

Чистая Вода — источник жизни!

Питьевая вода оказывает значительное влияние на соматическую и инфекционную заболеваемость населения. Принимая во внимание такие ее особенности, как формирование свойств питьевой воды в каждом отдельном источнике централизованной системы холодного водоснабжения (далее — водоисточник), зависимость ее качества от воздействия антропогенной нагрузки на водоисточник, постоянное потребление населением питьевой воды в относительно одинаковых количествах и, следовательно, дозах химических веществ, мониторинг качества питьевой воды предоставляет возможность анализировать и прогнозировать ее качество с целью оценки риска здоровью населения, состояния санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимать меры по его улучшению.