Daily Archives: 12.07.2024

Уважаемый налогоплательщик имущественных налогов!

В условиях перехода на Единый налоговый счет в соответствии с пунктом 9 статьи 58 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту постановки на учет Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее — Уведомление) не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и авансовых платежей по налогам. Уплаченный налог учитывается в бюджете соответствующего уровня и субъекта РФ только при наличии Уведомления.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме, утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7−8/1047@.

Уведомление подлежит обязательному представлению даже в случае отсутствия фактической уплаты денежных средств в качестве единого налогового платежа. В случае отсутствия Уведомлений, платежи при наступлении установленного НК РФ срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на единый налоговый счет налогоплательщика.

Сроки представления Уведомлений

• 1 квартал 2024 года — не позднее 25 апреля 2024;
  • 2 квартал 2024 года — не позднее 25 июля 2024;
  • 3 квартал 2024 года — не позднее 25 октября 2024;
  • 4 квартал 2024 года — не позднее 25 февраля 2025 года.

Информационный визит, информирование работников и работодателей о последствиях «теневой» занятости

03.07.2024г. рабочей группой в рамках заседания межведомственной комиссии по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате и легализации трудовых отношений был проведен информационный визит к 4 субъектам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории района, на предмет выявления работников осуществляющих трудовую деятельность без заключения трудового договоров.

В ходе информационного визита была проведена беседа с руководителями по легализации заработной платы работников, а также о негативных последствиях скрытых форм оплаты труда, о рисках осуществления трудовой деятельности без надлежащего оформления трудовых отношений в отношении работников.

Рекомендовано в 2024 году в связи с увеличением МРОТ, предусмотреть повышение заработной платы работникам, а также не допускать работников к деятельности без оформления трудового договора.