Президент России Владимир Путин поздравил кировчан

21 сентября 2024 года в Кирове на главной площади состоялся гала-концерт участников фестиваля «Город добрых соседей», который проходил в областном центре на протяжении трех месяцев.

Мероприятие объединило на одной сцене около 500 артистов со всей России, в том числе из ПФО — из Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Пермского края, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областей.

Творческие коллективы представили номера, в которых отражены традиции, культурное и духовное наследие разных народностей.

От имени Главы государства Владимира Путина кировчан и гостей города приветствовал полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, который зачитал приветственный адрес. «Ваш город играет важную роль в укреплении индустриального, оборонного потенциала страны, развитии науки, культуры, образования. Вы по праву гордитесь многими поколениями своих земляков, которые прославили Киров трудовыми свершениями и ратными подвигами. Так же мужественно сражаются в наши дни уроженцы древнего вятского края, защищая Россию. Сегодня Киров — большой, красивый, современный город, крупный центр машиностроительной, деревообрабатывающей промышленности с хорошей транспортной, энергетической, социальной инфраструктурой. И конечно, на весь мир известны ваши народные промыслы, знаменитая дымковская игрушка», — говорится в поздравлении Президента.

Игорь Комаров также поздравил кировчан и отметил, что «в столице Вятского края чувствуется связь времен. Жителей всегда отличали трудолюбие, смелость и широта души, добросердечие, искренность и уважение к людям. Сегодня в Кирове создается прочный фундамент поступательного и стабильного развития области и всего Приволжского федерального округа».

«Киров — это город добрых соседей. Наш регион — рекордсмен по числу субъектов России, с которыми он имеет общую границу. Кировчане известны на всю Россию своей душевностью и гостеприимством, за что нас и называют добрыми соседями, — отметил губернатор Кировской области Александр Соколов. — В юбилейный год мы вместе сделали очень многое: преобразили парки и скверы, отремонтировали аэропорт и вокзалы, более тысячи зданий по всему городу, создали серьезный задел в строительстве жилья, школ, спортивных объектов».