Игорь Комаров поддержал Программу развития Самарской области

13 сентября состоялось вступление в должность губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева. В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернаторы Саратовской области Роман Бусаргин и Ульяновской области Алексей Русских, руководители министерств и ведомств, депутаты Государственной думы и областного парламента, главы городов и районов, представители крупных предприятий региона, общественных и религиозных организаций и объединений.

Председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев вручил Вячеславу Федорищеву удостоверение губернатора. В соответствии с Уставом Самарской области при вступлении в должность Вячеслав Федорищев принес присягу на верность народу, Конституции РФ и Уставу области.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что «Самарская область — один из флагманов научно-технологического развития в округе и в стране в целом. По доле инновационной продукции в общем объёме выпуска область входит в топ-10 регионов России».

Игорь Комаров, говоря о задачах, которые предстоит решать губернатору и его команде, подчеркнул: «Достижение национальных целей, определённых Главой государства Владимиром Владимировичем Путиным — основной ориентир. Первая из них — укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семей. Необходимо продолжить развитие системы социального сопровождения и поддержки защитников Отечества. Содействовать их трудоустройству после окончания службы, в том числе в рамках президентской программы «Время героев» и региональной программы «Школа героев Самарской области».

«Хорошо, что Вячеслав Андреевич определяет прямой контакт с людьми главным в своей работе», — добавил полпред Президента.

Вячеслав Федорищев выразил искреннюю благодарность жителям Самарской области и Главе государства за доверие, отметив, что это ко многому обязывает: «У нас есть все возможности, чтобы стать ключевой точкой роста экономики в Приволжском федеральном округе и опорным регионом страны».

В этот же день Игорь Комаров провел рабочую встречу с Вячеславом Федорищевым. Губернатор проинформировал полпреда об основных целях, задачах и планах реализации Программы развития Самарской области на 2024−2029 годы. В Программе семь направлений: «Народосбережение, рост благосостояния семей», «Самореализация каждого жителя в родном регионе», «Комфортна и безопасная среда для жизни», «Развитие бизнеса, наука и технологическое лидерство», «Цифровая трансформация, эффективное управление», «Экологическое благополучие», «Индустрия гостеприимства, развитие туризма». Вячеслав Федорищев сообщил Игорю Комарову, что Программа развития составлена при активном участии жителей Самарской области.