Прокуратура Кильмезского района Кировской области разъясняет — продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается

Розничная продажа алкогольной продукции на территории Российской Федерации несовершеннолетним не допускается.

Если у продавца возникли сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

В случае нарушения указанного запрета, т. е. за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, для продавца наступает административная ответственность по п. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если привлеченный к административной ответственности продавец в течение 180 дней вновь реализует несовершеннолетнему алкогольную продукцию, то для него может наступить уже уголовная ответственность по ст. 151−1 УК РФ.

За совершение такого преступления продавцу грозит:

• штраф в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев;
  • исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.