В Кировской области открылся VII сезон фестиваля любительских театров «Театральное Приволжье». Торжественно открыл фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» министр культуры Кировской области Даниил Дворцов, подчеркнув важность поддержки театральных инициатив и регионального культурного развития.
26 сентября 2025 года в Чебоксарах состоялась церемония официального вступления в должность избранного главы Чувашской Республики Олега Николаева. В торжественном мероприятии принял участие полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.
Вступая в должность, вновь избранный глава региона произнес присягу на верность народу республики, Конституции Российской Федерации и Конституции Чувашской Республики.
В государственной инспекции Гостехнадзора Кильмезского района зарегистрировано 17 зерноуборочных и 7 кормоуборочных комбайнов. Прошли годовой технический осмотр 8 зерноуборочных и 4 кормоуборочных комбайна. В процентном отношении прохождение годового технического осмотра составляет: 47,1% зерноуборочных и 57,1% кормоуборочных комбайнов.
Наибольший процент прохождения годового технического осмотра зерноуборочных комбайнов в хозяйстве СХА (колхоз) «Надежда», он составил — 80%. В СПК-колхоз «Заря» и ООО «Вихаревский» процент прохождения ТО зерноуборочных комбайнов составляет соответственно 66,7 и 50%.
Ежегодно стопроцентный технический осмотр проходят кормоуборочные комбайны в хозяйстве СХА (колхоз) «Надежда». В ООО «Вихаревский» процент прохождения ТО кормоуборочных комбайнов составляет 50%.
25 сентября 2025 года в рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля «ФормАРТ» наградили лучших граффити-художников Приволжского федерального округа.
В течение трёх дней участники окружного финала создавали масштабные арт-объекты в парке имени Кирова, посещали лекции по современному искусству и профессиональному развитию, а также знакомились с культурным наследием Кировской области.
25 сентября 2025 года заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков провел совещание по вопросам общественно-политического развития регионов и итогам Единого дня голосования в 2025 году. В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, главные федеральные инспекторы, руководители внутриполитических и информационных блоков субъектов Федерации округа, Центров управления регионами (ЦУР).
24 сентября 2025 года в Кирове стартовал очный финал фестиваля уличного искусства ПФО «ФормАрт». Он проходит по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. С 23 по 26 сентября 35 молодых художников-финалистов из регионов Приволжья собрались для творческого обмена опытом.
24 сентября 2025 года в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий выступил на пленарном заседании Всероссийского форума «Леса России».
Участие в мероприятии такого уровня позволяет воспитанникам раскрыть свои способности
В Уфе состоялось торжественное закрытие окружного фестиваля по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть Детство».
17 сентября 2025 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий провел окружное совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства в регионах ПФО к отопительному периоду 2025-2026 годов.
В мероприятии приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Алексей Ересько, заместитель руководителя Ростехнадзора Станислав Корчивой, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков.
17 сентября 2025 года главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел личный прием жителей Лебяжского района в режиме видеоконференцсвязи.
В мероприятии приняли участие глава Лебяжского муниципального округа Татьяна Обухова, прокурор Лебяжского района Руслан Антипов, представитель клиентской службы отделения Социального фонда Российской Федерации по Кировской области в Лебяжском районе Татьяна Кочергина.
18 сентября 2025 года в Перми в большом зале Пермской краевой филармонии полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии официального вступления Дмитрия Махонина в должность губернатора Пермского края.
Председатель краевого избиркома Игорь Вагин огласил официальные результаты: Дмитрий Махонин получил 70,94% голосов избирателей. Вновь избранный глава региона принес торжественную присягу и обязался при осуществлении своих полномочий уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, Устав Пермского края, федеральные и региональные законы.
Ребята принимают участие в интеллектуальных, творческих, спортивных конкурсах
370 детей и подростков из регионов Приволжского федерального округа принимают участие в окружном фестивале по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство».
Кировскую область на фестивале, который проходит в Уфе, представляют 34 воспитанника из Центров помощи детям г. Сосновки, г. Кирова, пгт Тужа и п. Ленинская Искра, которые ранее стали победителями регионального этапа фестиваля.
19 сентября 2025 года в Казани в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялась церемония официального вступления в должность главы Республики Татарстан Рустама Минниханова. В торжественном мероприятии принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.
17 сентября 2025 года в Оренбурге полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии вступления Евгения Солнцева в должность губернатора Оренбургской области.
С 12 по 14 сентября 2025 года в Приволжском федеральном округе состоятся почти 2 тысячи избирательных кампаний. Будут выбирать глав Татарстана, Чувашии, Пермского края и Оренбургской области, а также составы представительных органов Казани, Ижевска, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Самары и Ульяновска. Кроме того, в Татарстане, Оренбургской и Самарской областях пройдут массовые муниципальные выборы. По результатам голосования планируется распределить более 16 тысяч мандатов и выборных должностей – это более трети от общего количества в регионах ПФО.