О ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка в 2020 году

КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Нолинском районе» информирует, что Приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.08.2019 № 588н «О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 889н» внесены следующие изменения.

С 01.01.2020 при предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее — ежемесячная выплата), среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения (22 108 рублей).

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается ежегодно, выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года, а затем при новом обращении до достижения ребенком возраста двух лет и далее до трех лет.

При этом срок обращения за ежемесячным пособием не изменен, т. е. в случае, если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка.

В случае назначения ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста двух или трех лет выплата пособия осуществляется со дня обращения при предоставлении необходимых документов для ее назначения.

Таким образом, на детей, рожденных в 2018 году, кому выплата прекращена по достижении ребенком возраста полутора лет, с 01.01.2020 граждане могут снова обратиться за предоставлением ежемесячной выплаты до достижения им возраста двух лет, а затем — до достижения ребенком возраста трех лет. Для этого им необходимо в следующем году обратиться в первый рабочий день после выходного дня. Выплата в данном случае будет назначена с 01.01.2020 до дня исполнения ребенку возраста двух лет. Если день рождения ребенка в январе, то одновременно выплата будет назначена с двух лет до достижения ребенком возраста трех лет.

По вопросам оформления выплаты обращаться в КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Нолинском районе» по адресу: пгт. Кильмезь, ул. Зеленая, д.17А или по тел. (83 338) 2−16−40.

Прием заявления и документов на оформление выплаты осуществляет КОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

И.о.начальника КОГКУ"Межрайонное управление социальной защиты населения в Нолинском районе" Н.Г.Ерёмина