Памятники природы регионального значения обозначили аншлагами

В субботу, 26 октября состоялась межведомственная экологическая акция по обозначению границ особо охраняемых природных территорий Кильмезского района.

Главный специалист КОГБУ «Областной природоохранный центр» Е.В. Таякина совместно со специалистами Министерства лесного хозяйства Кировской области А.М. Микрюковым (государственный инспектор по защите диких животных) и В.Р. Идрисовым (начальник Кильмезского лесного отдела) помогли волонтерскому объединению Дома детского творчества в установке информационных знаков, обозначающих границы и режим охраны особо охраняемых природных территорий.

Яркие аншлаги появились на въезде в ООПТ «Бор на реке Лобани» и у Красной Горы близ д. Паска благодаря победе в рамках конкурса «Добрая Вятка», организуемым министерством молодежной политики Кировской области. Напомним, что в августе 2019 года проект волонтерского объединения Дома детского творчества одержал победу в конкурсе «Марафон добрых дел — Добрая Вятка «в номинации «Добровольческие инициативы в сфере охраны окружающей среды». Помимо установки аншлагов, ребята очистили территорию ООПТ «Сосновый бор на реке Лобани», собрав около 1 куб. м. мусора.

Информационные знаки будут установлены на всех шести особо охраняемых природных территориях района — на очереди памятники природы «Красная гора у п. Кильмезь», «Дубовая пойменная роща», «Заросли орешника у д. Большой Порек» и обнажение неогенных пород «Рудная свита».