Вместе с квалифицированной электронной подписью в налоговых органах можно получить право на бесплатное использование программного обеспечения

Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, что, обратившись за бесплатным получением электронной подписи в Удостоверяющие центры ФНС России, здесь так же вам предоставят право на использование программного обеспечения для работы с электронной подписью. Эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью проводится в соответствии с приказом ФНС России от 25.04.2022 №ЕД-7−24/343@ и положениями статьи 13 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

В настоящее время в эксперименте принимают участие следующие разработчики программного обеспечения:

• Программное обеспечение разработчика ООО «Криптопро» доступно по ссылке
  • Программное обеспечение разработчика АО «ИнфоТеКС» доступно по ссылке.

Важно помнить, что сертификаты электронной подписи, выпущенные в Удостоверяющем центре ФНС России после 12 апреля 2022 г содержат лицензию на право использования данного программного обеспечения в течение всего срока действия сертификата ключа электронной подписи (КЭП).

Обращаем ваше внимание, что период действия пилотного проекта ограничен шестью месяцами. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск КЭП в любом налоговом органе, оказывающим данную услугу. Подробную информацию можно получить, перейдя по ссылке. В настоящее время в Кировской области КЭП уже получили порядка 10 тысяч юридических лиц, нотариусов и ИП.

Напоминаем, что в Удостоверяющем центре ФНС России подпись получают директора компаний (лица действующие от имени организации без доверенности), ИП и нотариусы по принципу экстерриториальности. Сделать это необходимо не позднее 31 декабря 2022 года. Лучше получить новый ключ в УЦ ФНС России заранее, не дожидаясь окончания срока действия имеющегося ключа. Это позволит исключить вероятность приостановки деятельности компании на время, требующееся на перевыпуск КЭП.