Министерство социального развития Кировской области

О региональном семейном капитале

С 13 октября 2019 года вступил в силу Закон Кировской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей». Он был принят по инициативе главы региона Игоря Васильева в связи с окончанием срока действия регионального материнского капитала и в целях дополнительной социальной поддержки семей, родивших (усыновивших в возрасте до одного года) третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

Многодетные семьи могут воспользоваться региональным семейным капиталом в двух формах по выбору:

О мерах поддержки семей с детьми, направленных на улучшение жилищных условий

Напоминаем, что в Кировской области ведется активная работа по выполнению задач, поставленных в национальном проекте «Демография». В настоящее время действуют различные мероприятия, направленные на социальную поддержку семей с детьми, реализуемые как по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, так и по инициативе главы региона Игоря Васильева. Одним из направлений таких мер социальной поддержки является улучшение жилищных условий в семьях, где родился второй, третий и последующий ребенок.

Так женщины, имеющие гражданство Российской Федерации, родившие (усыновившие) второго и последующего ребенка после 1 января 2007 года имеют право на федеральный материнский (семейный) капитал. В 2019 году размер выплаты составляет 453 026 рублей. Обращаться за его оформлением необходимо в Территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации. Средства федерального материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий: на приобретение жилого помещения, на долевое строительство, на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита и др.