Информация по обеспечению безопасной эксплуатации, сохранности и своевременной очистке кровель зданий, строений и сооружений от снега и наледи

В связи с обильными снегопадами, прошедшими на территории Кильмезского района Кировской области и в целях обеспечения безопасной эксплуатации, сохранности и своевременной очистке кровель зданий, строений и сооружений от снега и наледи, обеспечения безопасности граждан и предотвращения несчастных случаев в зимне-весенний период 2019 года:

1.Главам поселений, управляющим и обслуживающим организациям, председателям ТСЖ, предприятиям, организациям, учреждениям всех форм собственности, собственникам, владельцам и пользователям зданий, строений, сооружений необходимо:

1.1. крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать, не допускать скопления снега свыше 30 см;

1.2. в случае обледенения во время оттепели или при обнаружении протечки очистка кровли выполняется немедленно;

1.3. организовать работу по своевременной очистке кровель, козырьков и выступающих конструкций многоквартирных и индивидуальных жилых домов, зданий, строений и сооружений, находящихся в их владении и пользовании;

1.4. обратить особое внимание на здания с массовым пребыванием людей, ветхие здания;

1.5. при невозможности проведения подобных работ необходимо разместить на видных местах информацию, предупреждающую людей об опасности падения с крыши подтаивающего льда, снега;

1.6. установить хорошо заметные ограждения тех мест, куда могут попасть куски льда, снега и большие сосульки;

1.7. нельзя допускать, чтобы снежные массы, скопившиеся на крыше здания, проваливали кровлю или под собственным весом непроизвольно обрушались вниз на головы прохожих.

Работы по очистке кровли от снега и наледи производятся в светлое время суток, так как плохое освещение увеличивает риск травматизма.

Очистка крыш зданий, строений и сооружений от снега, наледи со сбросом его на тротуары допускается только после проведения охранных мероприятий, обеспечивающих безопасность проезда транспортных средств и прохода людей. Также необходимо принять меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, средств размещения информации, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи, других объектов. Прилегающая к объекту территория освобождается от припаркованного автотранспорта и огораживается.

Очистка кровли от снега производится только аттестованными работниками эксплуатирующей организации или владельцем дома, т.к. относится к категории наиболее опасных работ (производится на большой высоте и при низкой температуре окружающего воздуха).

Для сведения: Статья 4.1. Главы 4 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» предусматривает наказание за «нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов».

Глава района: А.В.Стяжкин

Яговкина Светлана Юрьевна